jeudi, 20 février 2020
frarzh-CNentr
Flash Infos
........ ....... ....... ........ ....... ....... ...... ........ ....... .......


bus Al Izza

Photo d'illustration

Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports Voyageurs. Dans la soirée, aux environs de 22h00, un bus en provenance d’Agadez et à destination de Niamey, s’est renversé après avoir percuté les rails d’un petit pont, à l’entrée de la ville de Konni sur la RN1.

Selon un témoin de l’accident,  on a dénombré sur place trois victimes (une petite fille, une femme et un homme), ainsi que plusieurs blessés dont des cas assez graves. Aussitôt informés, les services de secours et les autorités se sont transportés sur les lieux. Les dépouilles ont été évacués par les services de santés, les blessés vers les centres de santé les plus proches, et le bus a été dégagé.

C’est le second accident qu’enregistre la compagnie dans la même journée.  Dans la matinée, aux environs de 6H00, un autre bus  d’Al Izza Transport Voyageurs, qui a quitté Bobo-Dioulasso au Burkina ; en direction de Niamey, s’est également renversé tout seul, à la sortie de la ville, peu avant le poste de péage.

Selon la Compagnie de la Brigade Nationale de Sapeurs Pompiers de Bobo-Dioulasso, l’accident a fait huit (8) blessés dont trois (3) dans un état grave.

Accidents en série

La série noire continue donc sur les routes avec son lot de victimes. Ces derniers temps, on assiste,  en effet, à une  multiplication des  accidents de circulation impliquant particulièrement les bus des compagnies privées de transport voyageurs. Un véritable fléau national car selon les dernières statistiques du ministère des Transports, au moins 800 personnes perdent la vie par an au Niger dans les accidents de la circulation, faisant du pays l'un des premiers en Afrique où le taux d'accidents est le plus élevé.

Ces accidents sont causés pour la plupart des cas,  par l'imprudence, l'inattention et l'intolérance des conducteurs, à la non maîtrise du véhicule, au non respect de la priorité, à l'excès de vitesse, aux mauvais dépassements et croisements, à la surcharge des véhicules, à la fatigue et à la somnolence des conducteurs, au défaut mécanique des véhicules, à l'usage du téléphone au volant et au mauvais état de la route.

Face à la recrudescence des accidents de la route, le gouvernement a annoncé à plusieurs reprises, des mesures et des réformes du Code de la route,  mais qui restent jusque-là, lettre morte.

Ikali (actuniger.com)

 

Commentaires  

+1 #1 illo 11-10-2019 14:16
Dans un secteur aussi corrompu que les transport de surcroit avec Karidjo Biométrie à la tête, rien, absolument rien ne peut être fait correctement!
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #2 Karim Matemu 11-10-2019 16:41
Ils roulent particulièrement vite et font des dépassements dangereux. Ce sont les plus agressifs sur les routes actuellement.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #3 Mila Ibramaiga 11-10-2019 16:43
Après celui de ouaga. Que dieu nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #4 Sadek Saidou 11-10-2019 16:45
PAIX A LEURS ÂMES MAIS C EST QUOI LEUR PROBLÈME LES CHAUFFEURS DE CETTE COMPAGNIE.?
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #5 Aboubacar Issifou Sandi 11-10-2019 18:39
Encore All izza qu Allah nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #6 Issoufou allassane 11-10-2019 19:48
Allahou akbar paix a leurs êmes
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #7 Omar 11-10-2019 20:02
Tous ses accidents c'est le problème de route aux Niger yapas de route
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #8 Ako 11-10-2019 22:33
C'est dramatique. Je me demande si ces bus subissent réellement un contrôle technique rigoureux. Notamment le perpendiculaire et parallèle des roues y compris celui de la structure. Il faut aussi veiller à une bonne répartition du poids afin d'éviter des futures tragédie pareille
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Zoro 12-10-2019 08:34
Une petite fille....
Tout ce qui arrêtera ce bordel, c'est quand les familles de victimes avec nous tous allons commencer à réclamer justice et châtiment pour ces meurtriers que rien n'inquiètent de toute évidence car maintenant ces accidents sont devenus pour eux des habitudes et tuer un humain est comme tuer un vulgaire animal dans la circulation....
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #10 Kotiga kinglam 12-10-2019 15:49
La vraie raison de ces multiples accident est surtout l'impunité. Les chauffards ne sont pas puni sévèrement par la loi....
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 Issiya 13-10-2019 12:39
L'Etat ne dit rien devant cette hécatombe?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 rabé hamidou 14-10-2019 07:08
Ne vous fatiguez pas a vous plaindre chers nigé-riens !
Heu oui, je dis rien, parce-que notre vie n'a aucune valeur face aux intérêts en jeu avec ces compagnies qui de toute évidence n'ont que faire de la loi! Dieu est grand.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 ALG 14-10-2019 14:06
Je suis témoin de l'imprudence des chauffeurs de cette compagnie. J'ai failli perdre ma vie et celle de ma fille sur la montée de Galmi, où le chauffeur a décidé de dépasser un gros porteur alors que je faisais un croisement avec ce dernier. J'étais obligé de descendre complètement du goudron en passant entre deux balises de signalisation sur la montée de Galmi SVP.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Top de la semaine

Publier le 19/02/2020, 16:57
politique-declaration-des-deputes-du-moden-lumana-sur-la-crise-que-traverse-le-parti DECLARATION DES DEPUTES AU TITRE DU MODEN-FA LUMANA AFRICA DU MERCREDI 19 FEVRIER...Lire plus...
Publier le 19/02/2020, 16:42
lion-s-clubs-international-le-conseil-des-gouverneurs-du-district-403-se-donne-de-nouvelles-ambitions-au-sortir-d-un-conclave-a-niamey   La capitale du Niger a abrité le 15 février dernier, la 2e réunion du Conseil des gouverneurs...Lire plus...
Publier le 19/02/2020, 15:57
diffa-les-interventions-nexus-au-menu-de-la-visite-d-une-delegation-de-l-unicef-et-plusieurs-partenaires La représentante de l’Unicef, Mme Félicité Tchibindat, à la tête d’une importante délégation de...Lire plus...
Publier le 17/02/2020, 15:07
la-soraz-n-epargne-aucun-effort-pour-le-renforcement-des-mesures-de-prevention-de-l-epidemie-de-coronavirus Le 3 Février 2020, le président nigérien Mahamadou Issoufou a adressé un message à son homologue...Lire plus...
Publier le 17/02/2020, 13:13
insecurite-un-policier-tue-dans-une-nouvelle-attaque-a-ayorou-la-deuxieme-en-une-semaine  Un policier a encore perdu la vie dimanche soir, suite à une attaque  par des ...Lire plus...
Publier le 16/02/2020, 22:15
fermeture-des-frontieres-terrestres-du-nigeria-salou-djibo-propose-des-pistes-de-sortie-de-crise-a-la-cedeao Les ministres en charge du commerce de plusieurs pays membres de la Cédéao se sont réunis le samedi 15...
Publier le 17/02/2020, 13:05
le-president-de-la-republique-a-ete-enrole-lundi-matin-en-vue-des-futures-elections-au-niger Le Président de la République, SEM Issoufou Mahamadou ainsi que les Premières Dames Hadjia Aissata...
Publier le 17/02/2020, 12:17
diffa-au-moins-20-personnes-mortes-dans-une-bousculade-lors-d-une-operation-de-distribution-de-vivre-aux-refugies-nigerians Au moins vingt (20) personnes ont perdu la vie  et  douze (12) autres blessées, au cours...
Publier le 19/02/2020, 16:42
lion-s-clubs-international-le-conseil-des-gouverneurs-du-district-403-se-donne-de-nouvelles-ambitions-au-sortir-d-un-conclave-a-niamey   La capitale du Niger a abrité le 15 février dernier, la 2e réunion du Conseil des gouverneurs...
Publier le 17/02/2020, 13:13
insecurite-un-policier-tue-dans-une-nouvelle-attaque-a-ayorou-la-deuxieme-en-une-semaine  Un policier a encore perdu la vie dimanche soir, suite à une attaque  par des ...
Publier le 14/02/2020, 21:19
communique-du-conseil-des-ministres-du-vendredi-14-fevrier-2020 Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour, vendredi 14 février 2020, dans la salle habituelle des...
Publier le 16/02/2020, 22:15
fermeture-des-frontieres-terrestres-du-nigeria-salou-djibo-propose-des-pistes-de-sortie-de-crise-a-la-cedeao Les ministres en charge du commerce de plusieurs pays membres de la Cédéao se sont réunis le samedi 15...
Publier le 17/02/2020, 13:13
insecurite-un-policier-tue-dans-une-nouvelle-attaque-a-ayorou-la-deuxieme-en-une-semaine  Un policier a encore perdu la vie dimanche soir, suite à une attaque  par des ...
Publier le 17/02/2020, 12:17
diffa-au-moins-20-personnes-mortes-dans-une-bousculade-lors-d-une-operation-de-distribution-de-vivre-aux-refugies-nigerians Au moins vingt (20) personnes ont perdu la vie  et  douze (12) autres blessées, au cours...
Publier le 19/02/2020, 16:57
politique-declaration-des-deputes-du-moden-lumana-sur-la-crise-que-traverse-le-parti DECLARATION DES DEPUTES AU TITRE DU MODEN-FA LUMANA AFRICA DU MERCREDI 19 FEVRIER...

Dans la même Rubrique

Lion’s Clubs International : le Conseil des gouverneurs du District 403 se donne de nouvelles ambitions au sortir d’un conclave à Niamey

19 février 2020
Lion’s Clubs International : le Conseil des gouverneurs du District 403 se donne de nouvelles ambitions au sortir d’un conclave à Niamey

  La capitale du Niger a abrité le 15 février dernier, la 2e réunion du Conseil des gouverneurs du District multiple (DM 403) de l’association Lion’s Club International. L’occasion pour...

Diffa : les interventions Nexus au menu de la visite d’une délégation de l’UNICEF et plusieurs partenaires

19 février 2020
Diffa : les interventions Nexus au menu de la visite d’une délégation de l’UNICEF et plusieurs partenaires

La représentante de l’Unicef, Mme Félicité Tchibindat, à la tête d’une importante délégation de partenaires techniques et financiers, a conduit une mission dans la Région de Diffa, les 17 et...

La SORAZ n’épargne aucun effort pour le renforcement des mesures de prévention de l’épidémie de coronavirus

17 février 2020
La SORAZ n’épargne aucun effort pour le renforcement des mesures de prévention de l’épidémie de coronavirus

Le 3 Février 2020, le président nigérien Mahamadou Issoufou a adressé un message à son homologue chinois Xi Jinping, exprimant son plein soutien à la Chine, saluant les mesures de...

Insécurité : un policier tué dans une nouvelle attaque à Ayorou, la deuxième en une semaine

17 février 2020
 Insécurité : un policier tué dans une nouvelle attaque à Ayorou, la deuxième en une semaine

  Un policier a encore perdu la vie dimanche soir, suite à une attaque  par des  individus armés du poste de police d’Ayorou, à 200 kilomètres au nord-ouest de Niamey,...

Diffa : au moins 20 personnes mortes dans une bousculade lors d’une opération de distribution de vivre aux réfugiés nigérians

17 février 2020
Diffa : au moins 20 personnes mortes dans une bousculade lors d’une opération de distribution de vivre aux réfugiés nigérians

Au moins vingt (20) personnes ont perdu la vie  et  douze (12) autres blessées, au cours d’une bousculade ce lundi matin à Diffa, dans l’extrême sud-est du pays. Selon des...

Données statistiques : grâce à l’INS, les journalistes nigériens se familiarisent avec le langage des chiffres

14 février 2020
Données statistiques : grâce à l’INS, les journalistes nigériens se familiarisent avec le langage des chiffres

Du 10 au 14 février, Maradi a abrité un atelier de renforcement des capacités des journalistes sur l’utilisation des données statistiques dans les reportages et articles de presse. Cet atelier,...