jeudi, 21 novembre 2019
frarzh-CNentr
Flash Infos
........ ....... ....... ........ ....... ....... ...... ........ ....... .......

WhatsApp Image 2019 08 28 at 18.43.25

bus Al Izza

Photo d'illustration

Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports Voyageurs. Dans la soirée, aux environs de 22h00, un bus en provenance d’Agadez et à destination de Niamey, s’est renversé après avoir percuté les rails d’un petit pont, à l’entrée de la ville de Konni sur la RN1.

Selon un témoin de l’accident,  on a dénombré sur place trois victimes (une petite fille, une femme et un homme), ainsi que plusieurs blessés dont des cas assez graves. Aussitôt informés, les services de secours et les autorités se sont transportés sur les lieux. Les dépouilles ont été évacués par les services de santés, les blessés vers les centres de santé les plus proches, et le bus a été dégagé.

C’est le second accident qu’enregistre la compagnie dans la même journée.  Dans la matinée, aux environs de 6H00, un autre bus  d’Al Izza Transport Voyageurs, qui a quitté Bobo-Dioulasso au Burkina ; en direction de Niamey, s’est également renversé tout seul, à la sortie de la ville, peu avant le poste de péage.

Selon la Compagnie de la Brigade Nationale de Sapeurs Pompiers de Bobo-Dioulasso, l’accident a fait huit (8) blessés dont trois (3) dans un état grave.

Accidents en série

La série noire continue donc sur les routes avec son lot de victimes. Ces derniers temps, on assiste,  en effet, à une  multiplication des  accidents de circulation impliquant particulièrement les bus des compagnies privées de transport voyageurs. Un véritable fléau national car selon les dernières statistiques du ministère des Transports, au moins 800 personnes perdent la vie par an au Niger dans les accidents de la circulation, faisant du pays l'un des premiers en Afrique où le taux d'accidents est le plus élevé.

Ces accidents sont causés pour la plupart des cas,  par l'imprudence, l'inattention et l'intolérance des conducteurs, à la non maîtrise du véhicule, au non respect de la priorité, à l'excès de vitesse, aux mauvais dépassements et croisements, à la surcharge des véhicules, à la fatigue et à la somnolence des conducteurs, au défaut mécanique des véhicules, à l'usage du téléphone au volant et au mauvais état de la route.

Face à la recrudescence des accidents de la route, le gouvernement a annoncé à plusieurs reprises, des mesures et des réformes du Code de la route,  mais qui restent jusque-là, lettre morte.

Ikali (actuniger.com)

 

Commentaires  

+1 #1 illo 11-10-2019 14:16
Dans un secteur aussi corrompu que les transport de surcroit avec Karidjo Biométrie à la tête, rien, absolument rien ne peut être fait correctement!
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #2 Karim Matemu 11-10-2019 16:41
Ils roulent particulièrement vite et font des dépassements dangereux. Ce sont les plus agressifs sur les routes actuellement.
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #3 Mila Ibramaiga 11-10-2019 16:43
Après celui de ouaga. Que dieu nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #4 Sadek Saidou 11-10-2019 16:45
PAIX A LEURS ÂMES MAIS C EST QUOI LEUR PROBLÈME LES CHAUFFEURS DE CETTE COMPAGNIE.?
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #5 Aboubacar Issifou Sandi 11-10-2019 18:39
Encore All izza qu Allah nous protège
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #6 Issoufou allassane 11-10-2019 19:48
Allahou akbar paix a leurs êmes
Citer | Signaler à l’administrateur
-1 #7 Omar 11-10-2019 20:02
Tous ses accidents c'est le problème de route aux Niger yapas de route
Citer | Signaler à l’administrateur
+1 #8 Ako 11-10-2019 22:33
C'est dramatique. Je me demande si ces bus subissent réellement un contrôle technique rigoureux. Notamment le perpendiculaire et parallèle des roues y compris celui de la structure. Il faut aussi veiller à une bonne répartition du poids afin d'éviter des futures tragédie pareille
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Zoro 12-10-2019 08:34
Une petite fille....
Tout ce qui arrêtera ce bordel, c'est quand les familles de victimes avec nous tous allons commencer à réclamer justice et châtiment pour ces meurtriers que rien n'inquiètent de toute évidence car maintenant ces accidents sont devenus pour eux des habitudes et tuer un humain est comme tuer un vulgaire animal dans la circulation....
Citer | Signaler à l’administrateur
+2 #10 Kotiga kinglam 12-10-2019 15:49
La vraie raison de ces multiples accident est surtout l'impunité. Les chauffards ne sont pas puni sévèrement par la loi....
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 Issiya 13-10-2019 12:39
L'Etat ne dit rien devant cette hécatombe?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 rabé hamidou 14-10-2019 07:08
Ne vous fatiguez pas a vous plaindre chers nigé-riens !
Heu oui, je dis rien, parce-que notre vie n'a aucune valeur face aux intérêts en jeu avec ces compagnies qui de toute évidence n'ont que faire de la loi! Dieu est grand.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 ALG 14-10-2019 14:06
Je suis témoin de l'imprudence des chauffeurs de cette compagnie. J'ai failli perdre ma vie et celle de ma fille sur la montée de Galmi, où le chauffeur a décidé de dépasser un gros porteur alors que je faisais un croisement avec ce dernier. J'étais obligé de descendre complètement du goudron en passant entre deux balises de signalisation sur la montée de Galmi SVP.
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

Nous avons 4522 invités et aucun membre en ligne

10 nouvelles chaines au meme prix

Top de la semaine

Publier le 21/11/2019, 12:12
revocation-des-maires-des-communes-rurales-de-dogueraoua-malbaza-et-du-conseil-municipal-de-youri-de-leurs-fonctions Le conseil des ministres qui s’est tenu le mercredi 20 novembre 2019, sous la présidence du Chef de...Lire plus...
Publier le 21/11/2019, 12:05
sahel-lancement-des-activites-du-projet-mediation-agropastorale-au-niger L’hôtel Radisson Blu de Niamey a servit de cadre, mardi 19 novembre, au lancement des activités du...Lire plus...
Publier le 21/11/2019, 11:38
burkina-18-assaillants-et-un-gendarme-tues-dans-une-attaque-a-arbinda-dans-le-soum-sahel Un (1) gendarme a été tué et dix huit (18) assaillants ont été abattus, a annoncé dans un communiqué,...Lire plus...
Publier le 21/11/2019, 07:24
communique-du-conseil-des-ministres-du-mercredi-20-novembre Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour, mercredi 20 novembre 2019, dans la salle habituelle des...Lire plus...
Publier le 20/11/2019, 17:31
semaine-de-l-inclusion-financiere-dans-l-uemoa-les-enjeux-de-la-digitalisation-au-coeur-de-la-seconde-edition Du 18 au 23 novembre 2019, la BCEAO organise la seconde édition de la Semaine de l'Inclusion...Lire plus...
Publier le 18/11/2019, 09:39
l-opposant-hama-amadou-a-regagne-la-prison-civile-de-filingue L’opposant Hama Amadou, revenu au pays le jeudi dernier après 3 années d’exil, a regagné, depuis ce...
Publier le 19/11/2019, 19:40
eliminatoires-can-2021-le-mena-a-sombre-a-niamey-devant-les-bareas-de-madagascar-2-6 Le Mena National a « bu l’eau », comme il se dit chez nous, ce mardi 19 novembre au Stade...
Publier le 18/11/2019, 22:48
trafic-de-drogue-guinee-bissau-le-nigerien-mohamed-sidi-ahmed-condamne-a-15-ans-de-prison La justice bissau-guinéenne a condamné, ce lundi 18 novembre, le nigérien Mohamed Sidi Ahmed, à...
Publier le 18/11/2019, 12:50
fc-g5-sahel-25-terroristes-mis-hors-d-etat-de-nuire-et-du-materiel-recupere-au-cours-d-une-operation-dans-le-gourma-burkina Durant les deux premières semaines du mois de novembre 2019, la Force conjointe du G5 Sahel (FC G5...
Publier le 20/11/2019, 14:33
drame-un-militaire-tire-mortellement-sur-2-de-ses-compagnons-d-arme-avant-de-se-suicider Drame dans la famille des Forces armées nigériennes (FAN). Un militaire relevant de la 7e Zone de...
Publier le 18/11/2019, 09:39
l-opposant-hama-amadou-a-regagne-la-prison-civile-de-filingue L’opposant Hama Amadou, revenu au pays le jeudi dernier après 3 années d’exil, a regagné, depuis ce...
Publier le 18/11/2019, 22:48
trafic-de-drogue-guinee-bissau-le-nigerien-mohamed-sidi-ahmed-condamne-a-15-ans-de-prison La justice bissau-guinéenne a condamné, ce lundi 18 novembre, le nigérien Mohamed Sidi Ahmed, à...
Publier le 20/11/2019, 14:33
drame-un-militaire-tire-mortellement-sur-2-de-ses-compagnons-d-arme-avant-de-se-suicider Drame dans la famille des Forces armées nigériennes (FAN). Un militaire relevant de la 7e Zone de...
Publier le 18/11/2019, 21:57
operation-tongo-tongo-mali-niger-24-soldats-maliens-et-17-terroristes-tues-une-centaine-de-suspects-entre-les-mains-des-fan-a-tiloa Le bilan de l’accrochage, ce lundi 18 novembre à Tabankort (Gao), entre les Forces armées maliennes...
Publier le 18/11/2019, 12:50
fc-g5-sahel-25-terroristes-mis-hors-d-etat-de-nuire-et-du-materiel-recupere-au-cours-d-une-operation-dans-le-gourma-burkina Durant les deux premières semaines du mois de novembre 2019, la Force conjointe du G5 Sahel (FC G5...

Dans la même Rubrique

Sahel : lancement des activités du projet « Médiation agropastorale » au Niger

21 novembre 2019
Sahel : lancement des activités du projet « Médiation agropastorale » au Niger

L’hôtel Radisson Blu de Niamey a servit de cadre, mardi 19 novembre, au lancement des activités du projet « Médiation agropastorale au Sahel ». Financé par l’Union européenne (UE) et le gouvernement...

Semaine de l’inclusion financière dans l’UEMOA : les enjeux de la digitalisation au cœur de la seconde édition

20 novembre 2019
Semaine de l’inclusion financière dans l’UEMOA : les enjeux de la digitalisation au cœur de la seconde édition

Du 18 au 23 novembre 2019, la BCEAO organise la seconde édition de la Semaine de l'Inclusion Financière dans les 8 pays de l’espace UEMOA. Cette année, la thématique principale...

UEMOA: discours du gouverneur de la BCEAO, Tiémoko Meyliet KONE, à l'occasion du lancement de la 2e édition de la semaine de l'inclusion financière

20 novembre 2019
UEMOA: discours du gouverneur de la BCEAO, Tiémoko Meyliet KONE, à l'occasion du lancement de la 2e édition de la semaine de l'inclusion financière

ALLOCUTION D'OUVERTURE DU GOUVERNEUR DE LA BCEAO Monsieur le Ministre, Délégué Général à l'Entrepreneuriat rapide pour les femmes et les jeunes de la République du Sénégal, • Monsieur le Vice-Gouverneur de...

Journée Africaine de la Statistique (JAS 2019) : des statistiques de qualité pour une meilleure gestion des déplacements forcés en Afrique

19 novembre 2019
Journée Africaine de la Statistique (JAS 2019) : des statistiques de qualité pour une meilleure gestion des déplacements forcés en Afrique

Le Niger a célébré, à l’instar des autres pays africains, la 29e édition de la Journée Africaine de la Statistique. Les activités entrant dans le cadre de la célébration de...

Etat de droit en Afrique: Niamey a abrité un atelier régional sur le renforcement des capacités des acteurs

19 novembre 2019
Etat de droit en Afrique: Niamey a abrité un atelier régional sur le renforcement des capacités des acteurs

La capitale du Niger a abrité, du 13 au 15 novembre, un atelier régional de formation des acteurs de l’Etat de droit en Afrique de l’ouest. C’est à l’hôtel Radisson...

Trafic de drogue/Guinée Bissau : le nigérien Mohamed Sidi Ahmed condamné à 15 ans de prison

18 novembre 2019
Trafic de drogue/Guinée Bissau : le nigérien Mohamed Sidi Ahmed condamné à 15 ans de prison

La justice bissau-guinéenne a condamné, ce lundi 18 novembre, le nigérien Mohamed Sidi Ahmed, à 15 ans de prison,  pour « trafic de drogue », selon un communiqué du ministère de la Justice...