lundi, 14 octobre 2019
frarzh-CNentr
Flash Infos
........ ....... ....... ........ ....... ....... ...... ........ ....... .......

WhatsApp Image 2019 08 28 at 18.43.25

Bus Rimbo accident Agadez

Cinq (5) personnes sont mortes, dont trois (3) femmes, un (1) enfant et un (1) homme adulte, ce mercredi 17 juillet aux premières heures de la journée, suite à un accident d'un bus de la compagnie Rimbo transport voyageurs (RTV). Le tragique accident s’est produit au niveau de l'embranchement, « Mararaba » d’Ingall, dans la région d'Agadez. Le bus a quitté Agadez et avait comme destination, la capitale Niamey, lorsque l’accident s’est produit.

Selon des témoins sur place, qui ont été les premiers sur les lieux de l’accident, 17 personnes ont été également blessées parmi lesquels 06 cas graves, qui ont été évacués au Centre hospitalier régional d'Agadez . Aussitôt alertées, les autorités et les forces de sécurité et de secours, se sont rendues sur les lieux de l’accident en vue de faire les constats d’usage ainsi que de s’enquérir de la situation des blessés.

En raison de l’état désastreux du réseau routier ainsi que l’imprudence des conducteurs, les accidents de la route sont devenus un véritable fléau au Niger ces dernières années. Selon les statistiques du ministère des transports, en moyenne 800 personnes perdent la vie chaque année au Niger dans les accidents de la circulation, ce qui fait du pays, l'un des premiers en Afrique où le taux (37%) d'accident est le plus élevé dans l’espace CEDEAO.

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.39_2.jpeg

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.39_1.jpeg

WhatsApp_Image_2019-07-17_at_20.01.36.jpeg


A.K.M (Actuniger.com)

Commentaires  

+3 #1 Madidi 18-07-2019 01:55
prompt rétablissement aux blessés, paix aux âmes des victimes décédées.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #2 maestro 18-07-2019 06:33
QU ALLAH PRÉSERVENT LES VOYAGEURS QUE L AME DES DISPARUES REPOSENT EN PAIX QUE LES BLESSES RETROUVENT LA SANTE
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #3 Aboubacar Sadik 18-07-2019 07:00
Prompte rétablissement aux blessés et que Dieu octroie Son Paradis eternel aux défunts.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #4 TARANA 18-07-2019 07:07
PRUDENCE AUX CONDUCTEURS

PROMPT RETABLISSEMENT AUX BLESSES ET QU'ALLAH PARDONNE LES DISPARUS
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #5 bagague 18-07-2019 07:11
Le travail de la renaissance devrait se concentrer sur la rénovation des réseaux routiers comme là.La ville de Niamey n'est pas la seule qui a besoin d'infrastructure?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #6 Verdatre 18-07-2019 08:05
Paix aux âmes des disparus, prompt rétablissement aux blessés. L'état des routes, l'imprudence des conducteurs et l'état des véhicules, à quand la fin de ce calvaire?
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #7 ADAMS 18-07-2019 10:06
:cry:
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #8 PATRIOTE NIGERIEN 18-07-2019 13:44
BONJOUR
PAIX AUX ÂMES DES DISPARUS ET PROMPTS RÉTABLISSEMENTS AU BLESSES.
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #9 Jeune patriote 18-07-2019 15:11
Inna lillahi wa'inna ilaihir raji'un! Puisse Allah Le Tout Puissant accueillir les âmes des disparus dans son Paradis éternel. Qu'IL gérisse les blessés! Amine
Mes condoléances à toutes les familles endeuillées!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #10 Laouali grand 19-07-2019 10:37
#10 paix aux âmes des disparus et prompt rétablissement aux blessés les conducteurs soyez prudents surtout la vitesse et a l'État de voir l'etat de la route.bjr
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #11 oser 20-07-2019 09:52
paix à leurs âmes et prompt rétablissement aux victimes je profite aussi de cette douloureux éventuellement pour dénoncer les comportements aussi des passagers qui incite et souvent insultes les conducteurs de médiocre,nul,,,ils les traite de tout les noms quand les conducteurs restent concentrer face aux pièges de certains axes.je pense qu'il faut aussi sensibiliser aussi les passagers !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #12 sani habou 21-07-2019 12:56
Paix a leurs ames
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #13 Dandize 22-07-2019 08:33
Oser il faut dire la vérité ces chauffeurs de rimbo sont indisciplinés arrogants amateurs de vitesse ils se croient tout permis parce qu'ils ont leur baobab
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #14 oser 22-07-2019 09:01
mon frère dandizé c'est vrai car c'est la compagnie la plus meurtrière du niger mais souvent nous les passagers nous avons notre part de responsabilité aussi dans les accidents !!!
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #15 Ibrahim 23-07-2019 12:10
Paix à tt nos jours frère disparu, il faut aussi noté que ce notre route RTA ki cause tt ces accidents
Citer | Signaler à l’administrateur
0 #16 labize 23-07-2019 17:40
Citation en provenance du commentaire précédent de oser :
mon frère dandizé c'est vrai car c'est la compagnie la plus meurtrière du niger mais souvent nous les passagers nous avons notre part de responsabilité aussi dans les accidents !!!

comment
Citer | Signaler à l’administrateur

Ajouter un Commentaire

DOC_UA19.jpg

Top de la semaine

Publier le 14/10/2019, 04:11
fichier-electoral-biometrique-malgre-les-assurances-du-gouvernement-et-de-la-ceni-le-processus-rencontre-des-couacs-au-demarrage Initialement prévu pour le 1er octobre, le début de l’enrôlement des électeurs pour la confection du...Lire plus...
Publier le 13/10/2019, 21:47
attaque-d-abare-malgre-des-complicites-et-des-boucliers-humains-plusieurs-terroristes-neutralises-par-les-elements-du-garsi Samedi 12 octobre aux environs de 17H00,  une unité légère du Groupe d'Action Rapide de...Lire plus...
Publier le 13/10/2019, 17:36
insecurite-5-gendarmes-tues-dans-une-attaque-a-abare-tillabery Au moins cinq (5) gendarmes ont été tués, hier samedi, lors d’un accrochage entre une patrouille...Lire plus...
Publier le 12/10/2019, 22:09
burkina-au-moins-16-personnes-tuees-dans-une-mosquee-par-des-individus-armes-a-salmossi Photo d'illustration Au moins seize personnes ont été tuées, vendredi 12 octobre en fin d’après-midi,...Lire plus...
Publier le 12/10/2019, 21:58
allocution-de-s-e-m-issoufou-mahamadou-president-de-la-republique-du-niger-au-forum-de-rhodes-sur-le-dialogue-des-civilisations Mesdames et Messieurs, Permettez-moi de réitérer mes remerciements à l’institut du dialogue des...Lire plus...
Publier le 08/10/2019, 15:05
budget-2020-139-5-milliards-fcfa-pour-la-presidence-60-milliards-pour-la-primature-et-18-milliards-pour-l-assemblee-nationale Après son adoption par le gouvernement, lors du Conseil des ministres du vendredi 20 septembre, le...
Publier le 13/10/2019, 17:36
insecurite-5-gendarmes-tues-dans-une-attaque-a-abare-tillabery Au moins cinq (5) gendarmes ont été tués, hier samedi, lors d’un accrochage entre une patrouille...
Publier le 12/10/2019, 19:06
mali-les-locaux-et-du-materiel-de-la-minusma-vandalises-a-sevare Des locaux ainsi que du matériel appartenant à la MINUSMA, ont été vandalisés, ce samedi 12 octobre à...
Publier le 11/10/2019, 12:49
circulation-interurbaine-au-moins-3-victimes-et-des-blesses-dans-un-nouvel-accident-d-un-bus-d-al-izza-a-konni Photo d'illustration Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports...
Publier le 11/10/2019, 16:37
diplomatie-apres-lyon-le-president-issoufou-a-rhodes-en-grece Le Président de la République, SEM Issoufou Mahamadou, accompagné de la Première Dame, Dr. Lalla...
Publier le 10/10/2019, 18:58
circulation-8-blesses-dans-un-accident-d-un-bus-de-la-compagnie-al-izza-au-burkina Ce jeudi 10 octobre aux premières heures de la journée, un car de transport en commun de la compagnie...
Publier le 08/10/2019, 15:05
budget-2020-139-5-milliards-fcfa-pour-la-presidence-60-milliards-pour-la-primature-et-18-milliards-pour-l-assemblee-nationale Après son adoption par le gouvernement, lors du Conseil des ministres du vendredi 20 septembre, le...
Publier le 10/10/2019, 18:54
insecurite-3-civils-blesses-par-balle-dans-une-attaque-a-sebangou-tera-tillabery  Des individus armés ont fait irruption, dans la nuit du mercredi 9 au jeudi 10 octobre,  à...
Publier le 11/10/2019, 12:49
circulation-interurbaine-au-moins-3-victimes-et-des-blesses-dans-un-nouvel-accident-d-un-bus-d-al-izza-a-konni Photo d'illustration Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports...
Publier le 09/10/2019, 07:53
loi-des-finances-2020-le-detail-des-nouvelles-mesures-fiscales-contenues-dans-le-projet Le ministre des Finances, Mamoudou Diop, a présenté devant les députés, mardi  8 octobre, le...

Dans la même Rubrique

Attaque d’Abaré : malgré des complicités et des boucliers humains, plusieurs terroristes neutralisés par les éléments du GARSI

13 octobre 2019
Attaque d’Abaré : malgré des complicités et des boucliers humains, plusieurs terroristes neutralisés par les éléments du GARSI

Samedi 12 octobre aux environs de 17H00,  une unité légère du Groupe d'Action Rapide de Surveillance et d'Intervention (GARSI)  a été visée par une embuscade tendue par des individus lourdement...

Insécurité: 5 gendarmes tués dans une attaque à Abaré (Tillabéry)

13 octobre 2019
Insécurité: 5 gendarmes tués dans une attaque à Abaré (Tillabéry)

Au moins cinq (5) gendarmes ont été tués, hier samedi, lors d’un accrochage entre une patrouille  du Groupe d'Action Rapide de Surveillance et d'Intervention (GARSI) et des individus lourdement armés....

Circulation interurbaine : au moins 3 victimes et des blessés dans un nouvel accident d’un bus d’Al Izza à Konni

11 octobre 2019
Circulation interurbaine : au moins 3 victimes et des blessés dans un nouvel accident d’un bus d’Al Izza à Konni

Photo d'illustration Le jeudi 10 octobre a été une journée noire pour la compagnie Al Izza Transports Voyageurs. Dans la soirée, aux environs de 22h00, un bus en provenance d’Agadez...

Communiqué de presse conjoint : EUCAP Sahel Niger et l'OIM renforcent la sécurité le long de la frontière entre le Niger et le Nigéria

11 octobre 2019
Communiqué de presse conjoint : EUCAP Sahel Niger et l'OIM renforcent la sécurité le long de la frontière entre le Niger et le Nigéria

Niamey – En présence des hautes autorités de l'État ainsi que des partenaires internationaux, les représentants de l'EUCAP Sahel Niger et de l'OIM ont procédé hier, jeudi 10 Octobre à Birni...

Circulation : 8 blessés dans un accident d’un bus de la compagnie Al Izza au Burkina

10 octobre 2019
Circulation : 8 blessés dans un accident d’un bus de la compagnie Al Izza au Burkina

Ce jeudi 10 octobre aux premières heures de la journée, un car de transport en commun de la compagnie nigérienne Al Izza Transport Voyageurs, qui a quitté Bobo-Dioulasso en direction...

Insécurité : 3 civils blessés par balle dans une attaque à Sebangou (Téra, Tillabéry)

10 octobre 2019
Insécurité : 3 civils blessés par balle dans une attaque à Sebangou (Téra, Tillabéry)

  Des individus armés ont fait irruption, dans la nuit du mercredi 9 au jeudi 10 octobre,  à Sebangou dans la commune de Kokourou (département de Téra, Région de Tillabéry)....